Страница обновлена 03.02.2022

Страница обновлена 03.02.2022

Волонтёрское направление

«Добровольчество»( «волонтёрство» ) и «благотворительность» – схожие, смежные, но разные понятия. В основе обоих явлений лежит потребность в совершении добрых дел. Но добровольчество (волонтёрство) – это прежде всего личный бескорыстный труд на чьё-то благо, а благотворительность – это чаще всего материальная поддержка нуждающихся в помощи.

Добровольческая (волонтёрская) организация – социально ориентированная некоммерческая организация (или незарегистрированное объединение граждан, созданное автономно либо на базе какой-либо организации, в том числе в рамках программ корпоративного волонтёрства), системно привлекающая волонтёров к участию в добровольческой деятельности различных направлений и форм, а также осуществляющая руководство их деятельностью в процессе такого участия. Доброволец (волонтёр) – физическое лицо, осуществляющее добровольную социально направленную, общественно полезную деятельность без получения денежного или материального вознаграждения (кроме случаев предоставления сервисов и возмещения, связанных с осуществлением добровольческой деятельности затрат).

Как стать волонтёром? Чтобы стать волонтёром, есть два основных пути: присоединиться к деятельности существующей волонтёрской организации или основать свою волонтёрскую инициативу. Если человек решил заняться волонтёрской деятельностью, ему необходимо определить для себя, кому именно хотелось бы помогать и какая работа привлекает его больше всего. После того, как вы определились с приоритетным направлением добровольческой деятельности, вы должны решить, присоединяетесь ли вы к действующему волонтёрскому объединению или будете создавать свое собственное.

Программа "Добровольческий отряд "Истоковцы" создана для обучающихся Центра «Истоки».

Цель программы: развитие волонтёрского движения, формирование позитивных установок обучающихся на добровольческую деятельность.

Задачи:

- Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.

- Воспитание нравственных чувств и этического сознания.

- Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни.

- Формирование жизненных ценностей и развитие поведенческих навыков обучающихся.

- Формирование здорового образа жизни.

- Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание).

- Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).

- Формирование опыта и навыков для реализации собственных идей и проектов в социальной сфере.

- Формирование сплоченного деятельного коллектива волонтёров.